テーマ:脳卒中に学ぶ Learn from Stroke

プログラム

会長講演

会長講演 脳卒中に学ぶ~脳卒中家人生のあとさき

3月18日(土)14:40~15:10  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 鈴木 則宏 (慶應義塾大学医学部 神経内科)
演者 峰松 一夫 (国立循環器病研究センター)

招待講演

招待講演1 Translational Stroke Research: A personal perspective

3月16日(木)10:05~10:40  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 長谷川 泰弘 (聖マリアンナ医科大学 神経内科)
演者 Marc Fisher (Beth Israel Deaconess Medical Center / Harvard Medical School, USA)

招待講演2 US and Global Networks for Stroke Trials

3月16日(木)14:00~14:35  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 松本 昌泰 (独立行政法人地域医療機能推進機構 星ヶ丘医療センター)
演者 Joseph P. Broderick (University of Cincinnati Gardner Neuroscience Institute, Department of Neurology and Rehabilitation Medicine, University of Cincinnati, USA)

招待講演3 New advances in the management of TIA and minor stroke

3月17日(金)9:00~9:35  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 北園 孝成 (九州大学大学院医学研究院 病態機能内科学)
演者 Pierre Amarenco (Sorbonne University / Department of Neurology and Stroke Centre, Bichat Hospital, France)

招待講演4 Mechanical thrombectomy for Acute Ischemic Stroke (AIS) chances and limitations

3月17日(金)9:35~10:10  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 橋本 信夫 (地方独立行政法人神戸市民病院機構)
演者 Werner Hacke (Department of Neurology, University of Heidelberg, Germany)

文化講演

文化講演 医学の言葉

3月18日(土)11:40~12:20  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 山口 武典 (国立循環器病研究センター 名誉総長)
演者 金田一 秀穂 (杏林大学 外国語学部)

特別企画

特別企画1 災害下での脳卒中

3月16日(木)17:30~18:30  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 吉良 潤一 (九州大学大学院医学研究院 神経内科学)
寺山 靖夫 (岩手医科大学内科学講座 神経内科・老年科分野)
演者 大間々 真一 (岩手医科大学医学部 救急・災害・総合医学講座救急医学分野)
橋本 洋一郎 (熊本市民病院 神経内科)
及川 友好 (南相馬市立総合病院 脳神経外科)

特別企画2 わが国の脳卒中診療の歴史

3月17日(金)14:00~15:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 永田 泉 (小倉記念病院)
演者 宮本 享 (京都大学大学院医学研究科 脳神経外科)
清原 裕 (公益社団法人久山生活習慣病研究所)
森 悦朗 (東北大学大学院医学系研究科 高次機能障害学)

合同シンポジウム

日本脳神経血管内治療学会・STROKE2017 合同シンポジウム1 超急性期脳梗塞の診断と治療

3月16日(木)10:45~12:35  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 岡田 靖 (国立病院機構九州医療センター 臨床研究センター)
塩川 芳昭 (杏林大学医学部 脳神経外科)
松丸 祐司 (筑波大学医学医療系 脳神経外科脳卒中予防治療学講座)
演者 佐々木 真理 (岩手医科大学 医歯薬総合研究所)
木村 和美 (日本医科大学 神経内科)
山上 宏 (国立循環器病研究センター 脳卒中集中治療科)
井上 智弘 (NTT東日本関東病院 脳神経外科/富士脳障害研究所附属病院 脳神経外科)
永金 義成 (京都第二赤十字病院 脳神経内科)

日本脳神経血管内治療学会・STROKE2017 合同シンポジウム2 頸動脈狭窄

3月17日(金)8:00~9:50  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 井上 亨 (福岡大学医学部 脳神経外科)
北川 一夫 (東京女子医科大学 神経内科学)
吉村 紳一 (兵庫医科大学 脳神経外科学講座)
演者 斎藤 こずえ (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
西山 和利 (北里大学医学部 神経内科)
間瀬 光人 (名古屋市立大学大学院医学研究科 脳神経外科学)
宇野 昌明 (川崎医科大学 脳神経外科)
今村 博敏 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
早川 幹人 (国立循環器病研究センター 脳血管内科/STOP CHS研究班)

STROKE2017 合同シンポジウム 脳卒中医療の制度、政策

3月18日(土)15:20~17:10  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 塩川 芳昭 (杏林大学医学部 脳神経外科)
峰松 一夫 (国立循環器病研究センター)
森 健太郎 (防衛医科大学校 脳神経外科)
演者 中山 博文 (中山クリニック/公益社団法人日本脳卒中協会)
長谷川 泰弘 (聖マリアンナ医科大学 神経内科)
小川 彰 (岩手医科大学)
山本 晴子 (国立循環器病研究センター 臨床試験推進センター)
鈴木 倫保 (山口大学大学院医学系研究科 脳神経外科)
久門 良明 (愛媛大学大学院医学系研究科 地域医療再生学脳神経外科分野)
石上 晃子 (厚生労働省 健康局 がん・疾病対策課)

日本脳卒中学会・日本脳卒中の外科学会・日本救急看護学会 合同シンポジウム
脳卒中医療における看護のあり方

3月19日(日)13:30~15:00  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 芝田 里花 (日本赤十字社和歌山医療センター)
平野 照之 (杏林大学医学部 脳卒中医学)
演者 杉本 智波 (社会医療法人雪の聖母会聖マリア病院 E-HCU / SCU)
川口 なぎさ (大阪市立総合医療センター)
西川 千春 (熊本託麻台リハビリテーション病院)
川崎 沙羅 (杏林大学医学部附属病院 高度救命救急センター)
荒木 裕子 (済生会熊本病院)
傳法 倫久 (埼玉医科大学総合医療センター 神経内科)

日本脳卒中学会・日本脳ドック学会 合同講習会 次世代脳ドックへの布石

3月16日(木)15:40~17:20  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 小林 祥泰 (島根大学医学部)
端 和夫 (医療法人新さっぽろ脳神経外科病院 名誉院長/札幌医科大学 神経再生医療部門)
演者 森田 明夫 (日本医科大学 脳神経外科)
冨本 秀和 (三重大学医学部 神経内科)
山口 修平 (島根大学医学部 内科学第三)
佐々木 真理 (岩手医科大学 医歯薬総合研究所)

日本脳卒中学会・日本循環器学会 ライブシンポジウム 脳卒中と心臓血管病の遠隔医療

3月17日(金)11:10~12:40  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 磯部 光章 (東京医科歯科大学 循環制御内科学)
永廣 信治 (徳島大学 脳神経外科)
演者 髙尾 洋之 (東京慈恵会医科大学 脳神経外科/先端医療情報技術研究講座)
足利 貴志 (東京医科歯科大学 茨城県循環器地域医療学)
鈴木 倫保 (山口大学大学院医学系研究科 脳神経外科)
奥村 謙 (済生会熊本病院心臓血管センター 循環器内科)

日本脳卒中学会・日本高血圧学会 合同シンポジウム
Beyond JSH2016:降圧治療の進歩と脳卒中診療へのインパクト

3月17日(金)15:20~16:50  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 苅尾 七臣 (自治医科大学内科学講座 循環器内科学部門)
松本 昌泰 (星ヶ丘医療センター)
演者 苅尾 七臣 (自治医科大学医学部内科学講座 循環器内科学部門)
樂木 宏実 (大阪大学大学院 老年・総合内科学)
北園 孝成 (九州大学大学院医学研究院 病態機能内科学)
北川 一夫 (東京女子医科大学 神経内科)

日本脳卒中学会・APSO 合同シンポジウム Stroke Medicine in Asia

3月18日(土)9:40~11:30  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 Ruey–Tay Lin (Department of Neurology, Kaohsiung Medical University & Hospital, Taiwan)
内山 真一郎 (国際医療福祉大学臨床医学研究センター/山王病院・山王メディカルセンター 脳血管センター)
演者 Craig S. Anderson (The George Institute for Global Health at Peking University Health Science Center, China / Central Clinical School of the University of Sydney, Australia)
Liping Liu (Department of Neurology, Beijing Tiantan Stroke Center, Beijing Tiantan Hospital, Capital Medical University, China)
Hee-Joon Bae (Seoul National Unversity Bundang Hospital / Seoul National University College of Medicine, korea)
猪原 匡史 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)

日本脳卒中学会・日本脳神経看護研究学会 合同シンポジウム
効果的な脳卒中啓発モデルの開発を目指して:現状と課題

3月18日(土)13:50~15:20  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 武田 保江 (目白大学 看護学部看護学科/目白大学メディカルスタッフ研修センター)
吉峰 俊樹 (大阪大学 国際医工情報センター)
演者 野口 緑 (尼崎市 市民協働局/大阪大学 公衆衛生学)
竹川 英宏 (獨協医科大学/公益社団法人日本脳卒中協会)
杉山 慎太郎 (市立長浜病院)
新田 幸徳 (東邦大学医療センター大森病院 脳神経外科・神経内科病棟)
認定看護師教育課程修了生 (目白大学メディカルスタッフ研修センター)

日本脳卒中学会・日本回復期リハビリテーション病棟協会・日本理学療法士協会・日本作業療法士会・日本言語聴覚士会 合同シンポジウム 脳卒中リハビリテーションの質の評価とアウトカム

3月19日(日)9:00~10:30  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 井林 雪郎 (特定医療法人社団三光会 誠愛リハビリテーション病院)
宮井 一郎 (森之宮病院)
演者 園田 茂 (日本回復期リハビリテーション病棟協会/藤田保健衛生大学七栗記念病院)
吉尾 雅春 (千里リハビリテーション病院)
中村 春基 (日本作業療法士会)
内山 量史 (日本言語聴覚士会)

日本脳卒中学会・日本循環器看護学会 合同シンポジウム
超高齢社会の患者・家族を支えるチーム医療と看護師の役割

3月19日(日)10:40~12:10  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 田村 綾子 (徳島大学大学院 医歯薬学研究部)
長束 一行 (国立循環器病研究センター 臨床検査部)
演者 藤本 茂 (自治医科大学内科学講座 神経内科学部門)
横井 靖子 (公益社団法人愛知県看護協会)
山口 理恵子 (国立循環器病研究センター 看護部SCU病棟)
池田 亮 (名古屋第二赤十字病院)
長松 耕平 (国立循環器病研究センター)

シンポジウム

シンポジウム1 超急性期脳梗塞治療に必要な画像診断

3月16日(木)8:30~10:00  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 中川原 譲二 (国立循環器病研究センター 循環器病統合イメージングセンター)
畑澤 順 (大阪大学大学院医学系研究科 核医学講座)
演者 平野 照之 (杏林大学医学部 脳卒中医学)
里見 淳一郎 (徳島大学 脳神経外科)
井上 学 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
坂口 学 (大阪大学大学院医学系研究科 神経内科学)

シンポジウム2 頭蓋内動脈病変の診断と治療

3月16日(木)15:20~16:50  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 木内 博之 (山梨大学医学部 脳神経外科)
田中 耕太郎 (小金井リハビリテーション病院 名誉院長/富山大学 名誉教授)
演者 名取 達德 (岩手医科大学内科学講座 神経内科・老年科分野)
山内 浩 (滋賀県立成人病センター研究所 画像研究部門)
上原 敏志 (兵庫県立姫路循環器病センター)
今井 啓輔 (京都第一赤十字病院 脳神経・脳卒中科)
髙橋 淳 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)

シンポジウム3 基礎と臨床を渡す脳血管障害の新研究

3月16日(木)10:30~12:20  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 飯原 弘二 (九州大学大学院医学研究院 脳神経外科)
冨永 悌二 (東北大学大学院医学系研究科 神経外科学分野)
演者 山海 嘉之 (筑波大学大学院 システム情報工学研究科/筑波大学サイバニクス研究センター/
内閣府ImPACT革新的研究開発推進プログラム/CYBERDYNE株式会社)
新妻 邦泰 (東北大学大学院医学系研究科 神経外科学分野)
吾郷 哲朗 (九州大学大学院医学研究院 病態機能内科学)
瀧澤 俊也 (東海大学医学部 神経内科)
坂井 信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)

シンポジウム4 脳出血診療とその周辺

3月16日(木)14:00~15:30  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 菅 貞郎 (東京歯科大学市川総合病院 脳神経外科)
棚橋 紀夫 (埼玉医科大学国際医療センター 神経内科)
演者 佐藤 祥一郎 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
長尾 毅彦 (日本医科大学多摩永山病院 脳神経内科)
清水 宏明 (秋田大学医学部 脳神経外科)
池田 将樹 (群馬大学医学部 脳神経内科)

シンポジウム5 脳卒中細胞治療の基礎と臨床

3月17日(金)8:00~9:30  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 阿部 康二 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 神経病態内科学)
黒田 敏 (富山大学 脳神経外科)
演者 Oh Young Bang (Department of Neurology, Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University School of Medicine / Translational and Stem Cell Research Laboratory on Stroke, Samsung Medical Center, Korea )
田口 明彦 (先端医療振興財団先端医療センター 再生医療研究部)
寳金 清博 (北海道大学大学院医学研究科 脳神経外科)

シンポジウム6 超急性期脳卒中における「時短」

3月17日(金)9:30~11:00  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 井口 保之 (東京慈恵会医科大学 神経内科)
小笠原 邦昭 (岩手医科大学 脳神経外科)
演者 横田 千晶 (国立循環器病研究センター 脳血管リハビリテーション科)
柴田 益成 (伊勢赤十字病院脳卒中センター 脳血管内治療科)
神谷 雄己 (昭和大学江東豊洲病院 脳神経内科)
板橋 亮 (広南病院 脳血管内科)

シンポジウム7 心房細動と脳卒中を考える

3月17日(金)16:55~18:25  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 ト部 貴夫 (順天堂大学医学部附属浦安病院 脳神経内科)
上山 憲司 (社会医療法人医仁会中村記念病院 脳神経外科)
演者 小久保 喜弘 (国立循環器病研究センター 予防健診部)
矢坂 正弘 (九州医療センター 脳血管・神経内科)
上野 祐司 (順天堂大学医学部 脳神経内科)
宮田 敏行 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)

シンポジウム8 脳卒中後の情動障害、認知障害、てんかん

3月18日(土)8:00~9:30  第1会場(大阪国際会議場 5F 大ホール)

座長 市川 博雄 (昭和大学藤が丘リハビリテーション病院)
加藤 天美 (近畿大学医学部 脳神経外科)
演者 水野 敏樹 (京都府立医科大学 神経内科学)
鈴木 匡子 (山形大学大学院医学系研究科 高次脳機能障害学)
卜蔵 浩和 (安来第一病院 神経内科)
田中 智貴 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)

シンポジウム9 解離と脳卒中

3月18日(土)8:00~9:50  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 小野 純一 (さんむ医療センター 脳神経外科)
高木 誠 (東京都済生会中央病院)
演者 Stéphanie Debette (Department of Epidemiology, Bordeaux University / INSERM Center U1219, France)
星野 晴彦 (東京都済生会中央病院 神経内科)
古賀 政利 (国立循環器病研究センター 脳卒中集中治療科)
水谷 徹 (昭和大学医学部 脳神経外科)
松本 康史 (広南病院 血管内脳神経外科)

合同教育講演

日本脳卒中学会・日本脳神経血管内治療学会 合同教育講演1 脳血管内治療の基礎

3月16日(木)14:00~15:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 伊藤 靖 (新潟大学脳研究所 脳神経外科)
演者 山上 宏 (国立循環器病研究センター 脳卒中集中治療科)
スィーワッタナクン キッティポン (東海大学医学部 脳神経外科)

日本脳卒中学会・日本脳神経血管内治療学会 合同教育講演2 脳動脈瘤

3月16日(木)15:00~16:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 坂井 信幸 (神戸市立医療センター中央市民病院 脳神経外科)
演者 石井 暁 (京都大学大学院医学研究科 脳神経外科)
大石 英則 (順天堂大学医学部 脳神経外科)

日本脳卒中学会・日本脳神経血管内治療学会 合同教育講演3 動静脈瘻

3月16日(木)17:10~18:10  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 桑山 直也 (富山大学 脳血管内治療科)
演者 東 登志夫 (福岡大学医学部 脳神経外科)
杉生 憲志 (岡山大学大学院 脳神経外科)

日本脳卒中学会・日本脳神経血管内治療学会 合同教育講演4 虚血

3月17日(金)17:20~18:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 江面 正幸 (仙台医療センター 脳血管診療部)
演者 早川 幹人 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
里見 淳一郎 (徳島大学 脳神経外科)

教育講演

教育講演1 脳卒中の病理

3月16日(木)8:30~9:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 宇髙 不可思 (一般財団法人住友病院 神経内科)
演者 相澤 仁志 (東京医科大学病院 神経内科学分野)

教育講演2 性別・年齢階級別にみた脳卒中とその危険因子の疫学

3月16日(木)9:00~9:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 入江 克美 (社会医療法人財団白十字会白十字病院  脳血管内科)
演者 秦 淳 (九州大学大学院医学研究院 衛生・公衆衛生学)

教育講演3 神経所見の診方

3月16日(木)9:30~10:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 大槻 俊輔 (近畿大学医学部附属病院 脳卒中センター)
演者 今福 一郎 (横浜労災病院 神経内科)

教育講演4 失語と高次脳機能の診方

3月16日(木)10:00~10:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 奥田 聡 (国立病院機構名古屋医療センター)
演者 大槻 美佳 (北海道大学大学院 保健科学研究院)

教育講演5 脳卒中病院前救護:PSLSと神経救急蘇生:ISLS

3月16日(木)10:30~11:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 長束 一行 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
演者 赤岩 靖久 (獨協医科大学越谷病院 神経内科)

教育講演6 血液所見とバイオマーカー

3月16日(木)11:00~11:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 髙尾 昌樹 (埼玉医科大学国際医療センター 神経内科・脳卒中内科)
演者 黒田 淳哉 (九州大学大学院医学研究院 病態機能内科学)

教育講演7 画像診断:CTとMRI

3月16日(木)11:30~12:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 大瀧 雅文 (帯広厚生病院 脳神経外科)
演者 河野 浩之 (杏林大学医学部 脳卒中医学教室)

教育講演8 画像診断:超音波診断

3月16日(木)12:00~12:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 矢坂 正弘 (九州医療センター 脳血管・神経内科)
演者 湧川 佳幸 (健裕会永冨脳神経外科病院)

教育講演9 脳SPECT、PET

3月17日(金)8:00~8:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 畑澤 順 (大阪大学大学院医学系研究科 核医学講座)
演者 森田 奈緒美 (医誠会病院 放射線科)

教育講演10 脳卒中急性期治療とSCU / SU

3月17日(金)8:30~9:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 木村 和美 (日本医科大学 神経内科)
演者 藤本 茂 (自治医科大学内科学講座 神経内科学部門)

教育講演11 rtPA静注療法

3月17日(金)9:00~9:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 辻野 彰 (長崎大学病院 脳神経内科)
演者 青木 淳哉 (日本医科大学大学院医学研究科 神経内科学分野)

教育講演12 抗血小板療法

3月17日(金)9:30~10:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 橋本 洋一郎 (熊本市民病院 神経内科)
演者 上坂 義和 (虎の門病院 神経内科)

教育講演13 抗凝固療法

3月17日(金)10:00~10:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 伊藤 義彰 (大阪市立大学大学院医学研究科 神経内科)
演者 中島 誠 (熊本大学大学院 神経内科学/熊本大学医学部附属病院 脳血管障害先端医療寄附講座)

教育講演14 脳卒中患者の危険因子管理

3月17日(金)10:30~11:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 高嶋 修太郎 (富山大学 神経内科)
演者 細見 直永 (広島大学大学院医歯薬保健学研究院 脳神経内科学)

教育講演15 頸動脈内膜剥離術

3月17日(金)11:00~11:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 岩間 亨 (岐阜大学 脳神経外科学分野)
演者 細田 弘吉 (神戸大学大学院医学研究科 脳神経外科学分野)

教育講演16 脳動脈吻合術(EC-IC bypass)

3月17日(金)11:30~12:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 中瀬 裕之 (公立大学法人奈良県立医科大学 脳神経外科)
演者 安部 洋 (福岡大学医学部 脳神経外科)

教育講演17 一過性脳虚血発作

3月17日(金)12:00~12:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 星野 晴彦 (東京都済生会中央病院 神経内科・脳卒中センター)
演者 尾原 知行 (京都府立医科大学 神経内科)

教育講演18 脳血管障害基礎研究の勧め

3月17日(金)16:50~17:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 大星 博明 (福岡歯科大学 総合医学講座内科学分野)
演者 髙橋 愼一 (慶應義塾大学医学部 神経内科)

教育講演19 脳卒中臨床研究:INTERACT2試験で学んだこと

3月18日(土)8:00~8:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 入江 克実 (社会医療法人財団白十字会白十字病院  脳血管内科)
演者 有馬 久富 (福岡大学医学部 衛生・公衆衛生学/シドニー大学ジョージ国際保健研究所)

教育講演20 研究論文を読み、書くコツ:初学者による初学者のための臨床研究入門

3月18日(土)8:30~9:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 鴨打 正浩 (九州大学医学研究院附属総合コホートセンター 医療管理学)
演者 岡﨑 周平 (国立循環器病研究センター 脳神経内科/データサイエンス部)

教育講演21 脳動脈解離

3月18日(土)9:00~9:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 野川 茂 (東海大学医学部付属八王子病院 神経内科)
演者 松岡 秀樹 (鹿児島医療センター脳卒中センター 脳血管内科)

教育講演22 心原性脳塞栓症、奇異性脳塞栓症、大動脈原性脳塞栓症と潜因性脳梗塞

3月18日(土)9:30~10:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 荒木 信夫 (埼玉医科大学 神経内科・脳卒中内科)
演者 緒方 利安 (福岡大学医学部 神経内科)

教育講演23 若年者の脳卒中

3月18日(土)10:00~10:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 野崎 和彦 (滋賀医科大学 脳神経外科)
演者 八木田 佳樹 (川崎医科大学 脳卒中医学)

教育講演24 遺伝性脳血管障害

3月18日(土)10:30~11:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 北川 泰久 (東海大学医学部付属八王子病院 神経内科)
演者 小野寺 理 (新潟大学脳研究所 神経内科)

教育講演25 脳血管性認知症

3月18日(土)11:00~11:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 長田 乾 (横浜総合病院 臨床研究センター)
演者 眞木 崇州 (京都大学医学部 神経内科)

教育講演26 臨床医が知っておくべき脳卒中リハビリテーション

3月18日(土)11:30~12:00  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 豊田 章宏 (中国労災病院 リハビリテーション科)
演者 酒向 正春 (竹川病院 回復期リハビリテーションセンター)

教育講演27 脳出血の内科治療

3月18日(土)12:00~12:30  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 西山 和利 (北里大学医学部 神経内科学)
演者 古井 英介 (済生会富山病院 脳卒中内科)

教育講演28 脳出血の外科治療

3月18日(土)13:50~14:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 甲村 英二 (神戸大学医学部 脳神経外科)
演者 石原 秀行 (山口大学医学部 脳神経外科)

教育講演29 くも膜下出血の診断と治療

3月18日(土)14:20~14:50  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 金丸 憲司 (鈴鹿回生病院 脳卒中センター)
演者 栗田 浩樹 (埼玉医科大学国際医療センター 脳卒中外科)

教育講演30 未破裂脳動脈瘤

3月18日(土)14:50~15:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 栗栖 薫 (広島大学 脳神経外科)
演者 片岡 大治 (国立循環器病研究センター 脳神経外科)

教育講演31 静脈性脳血管障害

3月18日(土)15:20~15:50  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 中尾 直之 (和歌山県立医科大学 脳神経外科)
演者 近藤 礼 (山形市立病院済生館 脳卒中センター)

教育講演32 無症候性脳梗塞と脳小血管病

3月18日(土)15:50~16:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 冨本 秀和 (三重大学大学院医学系研究科 神経病態内科学)
演者 藥師寺 祐介 (佐賀大学医学部内科学講座 神経内科)

教育講演33 もやもや病

3月18日(土)16:20~16:50  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 藤井 幸彦 (新潟大学脳研究所 脳神経外科学分野)
演者 藤村 幹 (東北大学 脳神経外科)

教育講演34 神経救急としてのてんかん重積状態

3月18日(土)16:50~17:20  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 三國 信啓 (札幌医科大学 脳神経外科)
演者 松本 理器 (京都大学大学院医学研究科 臨床神経学)

教育講演35 脳卒中とめまい

3月18日(土)17:20~17:50  第14会場(大阪国際会議場 3F イベントホールA)

座長 平田 幸一 (獨協医科大学 神経内科)
演者 城倉 健 (横浜市立脳卒中・神経脊椎センター 神経内科)

脳梗塞rt-PA適正使用講習会

※受付は会場前にて15:30より行います。講習会開始後約10分で受付を終了いたしますので、開始時間までにご参集くださいますようお願いいたします。

※受講証受領希望者につきましては、顔写真付きの身分証明書をご持参ください。

※受付終了後に入場された場合、身分証明証の提示がない場合は、いかなる理由にかかわらず、日本脳卒中学会より受講証は発行されませんので、予めご了承くださいますようお願いいたします。

脳梗塞rt-PA適正使用講習会

3月18日(土)16:30~18:00  第10会場(大阪国際会議場 12F 特別会議場)

座長 橋本 洋一郎 (熊本市民病院 神経内科)
演者 丸山 路之 (済生会横浜市東部病院)
秋山 久尚 (聖マリアンナ医科大学 神経内科)

コメディカルセッション

コメディカルシンポジウム コメディカルスタッフのための最新脳卒中リハビリテーション

3月17日(金)14:00~16:00  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 出江 紳一 (東北大学大学院 医工学研究科)
里宇 明元 (慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)
演者 西村 行秀 (和歌山県立医科大学医学部 リハビリテーション医学)
上月 正博 (東北大学大学院医学系研究科 内部障害学分野)
浅見 豊子 (佐賀大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
竹林 崇 (吉備国際大学保健医療福祉学部 作業療法学科)
本多 知行 (燿光リハビリテーション病院 リハビリテーション科)
若林 秀隆 (横浜市立大学附属市民総合医療センター リハビリテーション科)

看護教育講演1 優しさを伝えるケア技術:ユマニチュード

3月18日(土)15:30~16:40  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 西前 慶枝 (国立循環器病研究センター)
松本 恭子 (関西ろうさい病院)
演者 本田 美和子 (国立病院機構東京医療センター 高齢者ケア研究室)

看護教育講演2 認知症高齢者の看護 ~人としての尊厳を護るために~

3月18日(土)16:50~17:40  第3会場(大阪国際会議場 10F 会議室1003)

座長 小城 千絵 (りんくう総合医療センター 5階山側病棟)
高瀬 朋美 (国立循環器病研究センター)
演者 花房 由美子 (神戸市立医療センター中央市民病院)

コメディカルスタッフのための脳卒中基礎講座1

3月17日(金)10:10~12:25  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 成冨 博章 (医療法人協和会千里中央病院 名誉院長)
竹末 のり子 (国立循環器病研究センター)
基礎講座1-1
演者 宮下 光太郎 (国立循環器病研究センター 脳神経内科)
基礎講座1-2
演者 荒川 修治 (製鉄記念八幡病院 脳血管神経内科)
基礎講座1-3
演者 永沢 光 (山形県立中央病院 神経内科)
基礎講座1-4
演者 松本 省二 (小倉記念病院脳卒中センター 脳神経内科)

看護教育リレーセミナー1 

3月17日(金)16:10~18:10  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 齊藤 泉 (公益社団法人愛知県看護協会)
看護教育リレーセミナー1-1
演者 小林 絵里佳 (関東労災病院)
看護教育リレーセミナー1-2
演者 藤本 愛 (国立循環器病研究センター)
看護教育リレーセミナー1-3
演者 永坂 和子 (人間環境大学看護学部看護学科 大学院看護学研究科)
看護教育リレーセミナー1-4
演者 中屋 貴子 (国立循環器病研究センター)

看護教育リレーセミナー2

3月18日(土)9:30~11:30  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 原田 路可 (徳島大学病院)
看護教育リレーセミナー2-1
演者 北原 香織 (山口大学医学部附属病院)
看護教育リレーセミナー2-2
演者 片山 将宏 (社会医療法人生長会ベルランド総合病院 看護部管理室)
看護教育リレーセミナー2-3
演者 松尾 里嘉 (熊本赤十字病院)
看護教育リレーセミナー2-4
演者 安福 偉子 (社会医療法人大道会森之宮病院)

日本脳卒中データバンク説明会

日本脳卒中データバンク説明会

3月16日(木)17:00~17:30  第2会場(大阪国際会議場 5F 小ホール)

座長 豊田 一則 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
峰松 一夫 (国立循環器病研究センター)
演者 佐藤 祥一郎 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)
園田 和隆 (国立循環器病研究センター 脳血管内科)

このページのトップへ